Маляр, заслуженный строитель РСФСР (1989), почётный гражданин Зар. (1984), ветеран труда.

Трудиться начала на с.-х. работах в годы войны. В 1954-1955 - браковщица на з-де им. М.В. Фрунзе (П.). В 1959 пришла в ПУС (п/я 41) разнорабочей КПП 2-го стройучастка, освоила профессию штукатура-маляра и с 1963 по 1989 возглавила бригаду маляров СМУ-4, к-рой было присвоено звание «Бригада ком. труда». Признавалась лучшим маляром Мин-ва (1975), лучшим бригадиром (1980, 1981). Избиралась депутатом горсовета, облсовета (1967-1971), членом ЦК отраслевого профсоюза (1980-1984). За большие успехи отмечена знаками «Победитель соц. соревнования» (1973-1975, 1978), «Ударник пятилетки» (IX, X, XI), «Ветеран атомной энергетики и пром-сти» (2004). Награждена орденом Трудового Кр. Знам. (1966), 2 медалями (1970, 1984).

Из книги: Татьяны Сальцовой «Этот город мне родной». Из серии «Я люблю тебя, Заречный!» (Редактор-составитель  Т. Сальцова.- Заречный, 2000.- 24 с. ил.)

"Этот город мне родной"

Махонькая девчушка лет десяти бойко гнала овец, по-взрослому важно покрикивая на них и погоняя отставших хворостиной. Ну, прямо некрасовский мужичок-с-ноготок, только не в полушубке, а в платьице. Было от чего важничать перед ровесниками. Мужики в селении все на фронте, бабы за них - и в поле, и на току, каждая пара рук на счету, вот и доверили Лидушке пасти колхозных овец. Не смотри, что мала, зато очень самостоятельная и никакой работы не боится.

Шел 44-й год. Линия фронта передвинулась к Европе. Это было очень далеко от железнодорожной станции Шнаево, где жила маленькая Лида. Тишину и покой местной округи нарушал лишь шум поездов, везших на фронт снаряды и технику, а с фронта - раненых.

В тот час, когда стадо маленькой пастушки было на пути к станции, вдруг земля содрогнулась. Раздался взрыв, второй, третий. Запахло гарью, в полнеба полыхнуло пламя. Конечно, струсила девчонка, сердечко забилось маленьким колоколом. Бежать? А как же стадо? Бестолковые овцы уже готовы были разбежаться в разные стороны. Ищи их потом по лесам. Скажут тогда колхозники: "Что с нее взять, мала еще, не надо было доверять ей стадо..."

Не бывать этому! И она еще быстрее погнала животных дальше, подхватив на руки едва ковылявшего слабенького ягненка, чтоб не затоптали, и чтоб не отстал. А впереди все громыхало, и страх сжимал сердечко...

Дома уже узнала Лида, что в тот день на станции Шнаево потерпел аварию состав со снарядами...

Выросла та пастушка, а характер ее не изменился: никогда не бросала она начатое дело и всегда делала его так, чтоб не стыдно было людям в глаза смотреть. Лидия Павловна Акимова - Почетный гражданин г.Заречного, Заслуженный строитель РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ветеран труда, человек, чья фотография не сходила с Досок Почета города и управления строительства.

- До сих пор не понимаю - за что меня так выдвигали, ведь не одна же я работала, - очень искренне сокрушается она. - Просто мне везло на хороших людей. Вот и в бригаде, какие замечательные девчата работали: Мария Горбунова, Мария Карасева, Таисия Вдовенкова, Валентина Гусарова, Тамара Гусева, Полина Антонова, Елизавета Щерба, Анна Гонякина, Анна Шевякова... До сих пор мы не забываем друг друга и всегда встречаемся, как родные.

Чета Акимовых появилась в Заречном в 1959 году. Сначала устроился на работу экскаваторщиком муж Иван Семенович, который затем 25 лет отработал в УМР. Лидия Павловна в то время трудилась на велозаводе и, по ее признанию, завод тяготил ее, не давала работа удовлетворения и радости. Лишь придя на стройку, почувствовала - это мое. Хотя поначалу взяли ее лишь разнорабочей "подай-убери-принеси". Затем попала в бригаду штукатуров-маляров, и так ей понравилось это дело, что прикипела к нему всем сердцем. И ведь не зря говорят, что душа человека в его делах. Красива и щедра душа - красива и сделанная работа.

Профессия же у штукатуров-маляров удивительная. Получают они в свое распоряжение здание, хотя и готовое, но как бы неодетое - голый кирпич и плиты внутри и снаружи. Но вот скрылись под штукатуркой кирпичные швы, вот покрашены стены и окна, побелены потолки. И наконец повеяло теплом, уютом в некогда голых холодных стенах.

Сама Лидия Павловна выполняла свою работу любя и членам бригады внушала: "Надо делать так, чтоб не стыдно было. Ведь если не нам эта квартира достанется, так нашим детям, не детям - так внукам. По нашей работе им о нас судить".

Однажды на одном из "чужих" объектов был обнаружен брак, который допустила не ее, а другая бригада. "Вы не поверите, я плакала, - признается Лидия Павловна и даже сейчас, спустя много лет после того злополучного дня, на ее глазах слезы. - Я не понимала, как могли взрослые люди сделать порученную им работу так отвратительно?"

С 1963 года и почти до выхода на пенсию возглавляла Л.П. Акимова бригаду штукатуров-маляров. И была бригада поначалу не маленькой - 75 человек. 75 - и у каждого свой характер, свои семейные и личные проблемы. Как она, молодая женщина, умудрялась управлять таким большим коллективом? Лидия Павловна улыбается - при себе секрет держит. И вообще о себе предпочитает не говорить, а вот о других - пожалуйста:

- Очень мне повезло - много хороших людей в жизни встречалось. Вот Череп Валентин Филиппович, бывший начальник СМУ-4, был строг и справедлив, но одновременно и доброжелателен. Так любил людей, что бывало, если узнает, что кому-то в бригаде квартиру выделили, обязательно лично в бригаду придет поздравить... А наш мастер Людмила Александровна Коняхина - добрая, хорошая женщина. Любили ее рабочие очень...  Как не вспомнить Александра Петровича Верейкина, работавшего начальником СМУ-1, потом - главным инженером строительства. Только добром вспоминаю Валентина Васильевича Демакова - тогдашнего начальника строительства...

Многих Лидия Павловна знает не только по строительству, но и по общественной работе. Была она членом парткома Пензенского управления строительства, депутатом областного Совета. Эта работа отнимала много сил и энергии, но она ей нравилась. Почему?

Пожимает плечами и опять (о себе!) очень скупо: "Интересно было. Наверное, людей любила..."

Не тут-то ли секрет того, что ей "везло" на хороших людей. Надо очень любить людей, чтобы видеть в них только хорошее. Что ищем, то и находим. Добро откликается на добро.

Не случайно ведь самыми счастливыми моментами своей жизни она считает дни сдачи объектов под ключ, когда дарила свою работу, дело рук своих людям. А объекты ее бригаде доставались серьезные - почти все школы города. Лидия Павловна, как бригадир, лично сдавала их начальникам ЖЭКов и городскому начальству. И радовалась, как девчонка, когда те не находили изъянов в работе ее бригады. А как приятно было приходить на открытие новой школы и видеть, как вбегают ребятишки в классы, заботливо отделанные руками ее подруг по бригаде.

Им она особенно благодарна. Бригада всегда шла ей навстречу, если нужно было поработать сверхурочно, чтобы вовремя сдать объект. И они работали ночами с любовью и старанием, чтобы 1 сентября (вовремя!) зазвенел первый звонок в новой школе...

Надо ли спрашивать: дорог ли ей Заречный?

- Лучше этого города я не нахожу, - просто говорит эта прекрасная женщина, - он мне родной. Приезжаю из Пензы, пересекаю проходную и вздыхаю с радостью: вот я и дома!...