Протокол заседания муниципальной общественной комиссии по рассмотрению и оценке предложений заинтересованных лиц о включении в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» на 2022 год.

Протокол заседания муниципальной общественной комиссии по итогам рейтингового голосования за выбор общественной территории, планируемой к благоустройству в 2022 году на единой федеральной платформе для онлайн-голосования

Протокол заседания муниципальной общественной комиссии по рассмотрению и оценке предложений граждан и организаций об определении территорий общего пользования (общественные территории) для проведения онлайн голосования по выбору территорий общего пользования, планируемых к благоустройству в 2022 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» (№10-75/36/03 от 05.04.2021)

Проекты благоустройства общественных территорий выносимых на онлайн-голосование за общественные пространства, планируемые к благоустройству в 2022 году

Земельный участок по проспекту Мира, 42а

Земельный участок, расположенный между детским садом № 13, жилыми домами № 38, № 42, № 46 и № 52 по проспекту Мира, возможно превратить в благоустроенный сквер, который станет центром активного и культурного отдыха для всего жилого района.

В настоящее время эта территория представляет собой необлагороженную местность, большую часть которой занимает стихийная автомобильная стоянка, возникшая месте старого футбольного поля, и которая используется как пешеходный транзит.

Концепция сквера, созданная с учетом мнения жителей близлежащих домов, предполагает сохранить существующие зеленые насаждения, применить природные материалы при строительстве, обеспечить территорию достаточным освещением, учесть интересы разных возрастов при создании комфортных мест отдыха.

Проектом благоустройства общественной территории предполагается создание зон рекреации (отдыха) с тенистыми уголками — перголами, столами и лавочками. Планируется сделать детскую площадку с резиновым покрытием, оснащенную качелями, песочницей, спортивно-игровым комплексом. Задумана также спортивная зона с уличными тренажерами. Планируется реконструкция главной пешеходной аллеи. Вдоль пешеходной зоны будут установлены скамьи, установлено освещение. Проектом предусмотрена также зона парковки автомобилей, лужайки и газоны.

Фотографии проекта 

Сквер у детского сада № 7

Земельный участок, расположенный между детским садом № 7, школой № 225, жилым домом № 11 по улице Ленина и строящимся торговым центром (бывший магазин «Юбилейный»), возможно сделать благоустроенным сквером с продуманными зонами для активного и тихого отдыха жителей микрорайона, с площадкой для прогулок с домашними питомцами.

В настоящий момент эта местность представляет собой необлагороженную, заовраженную лесистую местность, которую пересекают несколько пешеходных дорожек со старым асфальтовым покрытием.

При разработке концепции благоустройства было учтено мнение жителей, использующих территорию, и сложившийся функционал. Проект предусматривает зону тихого отдыха с беседкой, скамьями, столами и лежаками. Предполагается также создание спортивной площадки с тренажерами для фитнеса. Задумана и площадка для детей с различными качелями. Проектом предусмотрена зона для выгула и дрессировки собак.

Для транзитных дорожек предполагается новое асфальтовое покрытие, фонари, урны и скамейки для отдыха. На территории будут сохранены зеленые насаждения,  сделаны аккуратные лужайки.

Фотографии проекта 

Зона отдыха «Солнечная»

(участок пешеходной зоны от проспекта Мира до здания ЗАГСа)

Реконструкция пешеходного участка парка им. М.Ю. Лермонтова, расположенного в зоне отдыха «Солнечная» от проспекта Мира до здания нового ЗАГСа, является продолжением работ по благоустройству проспекта 30-летия Победы в соответствии с концепцией единой прогулочной зоны от ТЮЗа до ЗАГСа.

Сегодня пешеходная часть парка Лермонтова – место проведения мероприятий городских праздников и фестивалей, прогулок и отдыха горожан разных возрастов.

В рамках проекта по благоустройству пешеходного участка парка от проспекта Мира до здания ЗАГСа предусмотрена замена твердого покрытия пешеходной зоны на современную тротуарную плитку, установка новых удобных скамеек, замена устаревших элементов входных групп пешеходного моста, установка разноуровневых уличных фонарей. Планируется также обновить газоны, расположенные в этой части парка.

После благоустройства зона отдыха «Солнечная» станет еще более комфортным местом отдыха, точкой притяжения горожан, продолжит развиваться в качестве центра культурной жизни Заречного.

Фотографии проекта