Токарь-расточник, лауреат Гос. премии СССР (1983), почётный гражданин Зар. (1987), ветеран Вел. Отеч. войны (труж. тыла), ветеран труда. Шестнадцатилетним подростком пришёл в 1941 на велозавод (П.), трудился токарем, с 1945 - токарем-расточником. В дек. 1957 перешёл на строящийся приборостроительный з-д (П.-19), где проработал на одном станке марки БЛЦ до марта 2003. Внёс значительный вклад в становление инструментального произ-ва ППЗ. Одним из первых стал внедрять бригадную форму орг-ции труда. Изготовил множество приспособлений, позволяющих увеличить производительность труда в 5-10 раз. Подал б. 50 рацпредложений. Создал идеальную эргономику раб. места токаря-расточника. Стал применять расточку пресс-форм и штампов только комплектами, что позволило отслеживать ошибки конструкторов и технологов. Воспитал б. 20 учеников. Первому на з-де присвоены звания «Отличник кач-ва», «Лучший токарь Мин-ва». С 1998 на ПО «Старт» учреждена премия для рабочих им. В.И. Голова за достижения, связанные с выполнением уникальных работ при изготовлении товарной продукции и опытных образцов изделий. Отмечен многочисл. Почётными грамотами и благодарностями, знаками «Ударник пятилетки» (IX, X, XI), «Победитель соц. соревнований» (6 раз). Награждён орденом Ленина (1971), 1 медалями.

Из книги: Татьяны Сальцовой  «Этот город мне родной». Из серии «Я люблю тебя, Заречный!» (Редактор-составитель  Т. Сальцова.- Заречный, 2000.- 24 с. ил.)

"Жизнь не зря прожита"

- Вена, это мой Вена, - в волнении воскликнула Капитолина Николаевна, увидев своего мужа В.И. Голова крупным планом на экране телевизора в программе "Время". Шел репортаж из Кремля о вручении Государственных премий СССР лучшим рабочим страны "за выдающиеся достижения в труде, большой личный вклад в улучшение обслуживания сельскохозяйственного производства".

Шел 1983 год. Тогда завод наш, как и город, были строго засекречены. Даже заслуженную награду вручали инкогнито. Вот и получал токарь-расточник ПО "Старт" Вениамин Иванович Голов Государственную премию под именем бригадира комплексной бригады завода "Пензтекстильмаш".

Судьба его, на первый взгляд, покажется малопривлекательной. 60 лет трудового стажа, 43 из них - на одном предприятии - Пензенском приборостроительном заводе. Мало того, все эти четыре с лишним десятка лет он трудится в одном цехе и на одном станке! Умножим 22 рабочих дня на 12 месяцев, потом на 60 лет. Получится почти 16000 рабочих дней.

- Ну и скукотища, - подумает кто-то, - каждый день 43 года подряд идти в один и тот же цех, вставать к одному и тому же станку и сверлить одинаковые дырки в металлических болванках!

Вениамин Иванович рассуждает иначе: "Рабочему, как и музыканту, нужен талант". И как пианист одну и ту же пьесу не может сыграть одинаково, так и токарь не обрабатывает одинаковые детали одинаково. "Всегда ищешь, как сложную работу сделать проще и быстрее, - рассказывает рабочий. - Нужно быть преданным профессии, постоянно учиться, изобретать что-то новое, тогда она не покажется скучной.

Рядом со мной работают талантливейшие токари-расточники Александр Геннадьевич Мараев, Владимир Иванович Данилин и другие. Это высочайшего класса мастера. Мы работаем на высокоточном оборудовании, с точностью до 8 микрон. Здесь нужны точный глаз, твердая рука и отсутствие вредных привычек. Если рабочий часто с похмелья, ни о каком качестве труда и говорить не приходится... Это почти как в спорте - полная самоотдача и дисциплина".

Слушая Вениамина Ивановича и глядя на его подтянутую фигуру, короткие точные движения, ни за что не подумаешь, что этому бодрому, энергичному человеку скоро 76 лет.

- Папиросы никогда во рту не держал, не пью, - делится он "секретами" своей моложавости, - а главное - всегда в работе. Даже представить себе не могу, что настанет утро, а я останусь дома и не пойду на завод.

- Он и по выходным в кровати не залеживается, - вступает в разговор Капитолина Николаевна. - С утра - на дачу. Очень трудолюбивый, заботливый. И аккуратный - уж машину грязную в гараж не поставит. А в гараже у него какой порядок, если б вы видели. И еще у него хорошая черта - он никогда не врет...

Наверное не каждая жена с таким вот непоказным уважением говорит о муже. И не каждый муж так бережет жену. "Капа у меня не работала, домом занималась, - говорит Вениамин Иванович. - Я считаю, что мужчина должен так работать и зарабатывать, чтоб его жена имела возможность заниматься только семьей..."

57 лет назад, в далеком 43-м году познакомился он со статной красавицей Капой на осеннем балу, куда оба пришли с завода, отработав за станками тяжелую смену - с 8 утра до 8 вечера. Откуда и силы брались для танцев после 12 часов изнурительного труда!

С тех пор вместе. Завидное постоянство! Оно особенно поражает в наши годы, когда постоянства нет ни в чем - ни в общественных, ни в семейных устоях. Надежность и прочность их семейного союза видна и в фотолетописи семьи, которую ведет ее глава.

Вениамин Иванович отличный фотограф. Фотографии, сделанные им 20,30,40 лет назад, не желтеют и не портятся и очень часто они похожи на художественные открытки.

Фотографии запечатлели путешествия семьи Головых за последние 26 лет. Крым, Кавказ объездили сначала на "Победе", потом - на "Волге",  Суру - на собственной моторной лодке.

В те годы высококлассный рабочий свободно мог заработать себе на машину. Три "Волги" сменил Вениамин Иванович за свою жизнь. На одной из них сам ездит до сих пор, вторую подарил сыну. Машина, как и заводской станок, у него в идеальном порядке.

Он любит эту машину, свой цех, завод, город - все, чему отдает часть своей души, свой труд.

Какой уголок Заречного дорог им с женой больше всего?

- Да все здесь дорого, - улыбаются они.

- Заречный рос на наших глазах, - говорит Вениамин Иванович, - когда я приехал, здесь всего два дома стояло. Леса, топь, песок - вот что было вокруг. А теперь на этом месте красавец-город.

Здесь работает наш сын, его жена, наша внучка, правнук растет - по тем же улицам ходит. Я хорошую жизнь прожил и, доведись начать ее снова, ничего бы не изменил...

Вениамин Иванович Голов - Почетный гражданин города Заречного с 1987 года, Лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена Ленина. Награжден медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "За трудовое отличие", "Участник трудового фронта", "Ветеран труда", многими юбилейными медалями, он был "Ударником" 9,10,11-й пятилеток, шесть раз награждался значком "Победитель социалистического соревнования", ценными подарками.

17 лет назад, получая Государственную премию, он и не думал, что когда-то будет учреждена премия его имени. Конкурсы профессионального мастерства стали традиционными на ПО "Старт". Рабочим, побеждающим в этих конкурсах, вручается премия имени ветерана завода В.И. Голова.

Самый первый токарь-расточник на ППЗ, он и поныне в трудовом строю. Он не мыслит себя вне работы и завода. И сам не отделим от жизни и истории предприятия и города. Он часть их. Причем - лучшая.