Был принят на ПО «Старт» в 1979 году токарем 5 разряда. Более 30 лет работает на одном из участков механического цеха с самой сложной номенклатурой заказов и отличается высокой продуктивностью труда. Производственные задания выполняет на 120-140%.  Анатолий Иванович мастерски выполняет сложнейшую токарную обработку криволинейных поверхностей, тонкостных деталей сложных конструкций и владеет смежными профессиями: фрезеровщик, слесарь механосборочных работ.

Анатолий Иванович является наставником молодежи. Имея многолетний производственный опыт работы, охотно делится с молодыми рабочими. Всегда оказывает помощь коллегам в решении сложных вопросов. За время работы в цехе помог освоить  профессию токаря десяти ученикам.

Внес значительный вклад в изготовление электронного блока из состава переносного зенитного ракетного комплекса и магнитопроводов из состава моноблока. Он в кротчайшие сроки освоил прецизионную расточку и отработал технологию изготовления изделий, что позволило предприятию с большой оперативностью выполнить важнейшую задачу, стоящую перед ядерным оружейным комплексом.

Активно содействует освоению, производству и развитию наукоемкой продукции, новых промышленных технологий производства элементов вновь осваиваемой военной техники, в частности: противотанкового комплекса «Хризантема-С», неконтактного взрывателя зенитного ракетного комплекса «Игла-С».

За 2018 год подал восемь предложений по повышению производительности труда, семь из них успешно внедрены в цехе, что позволило сделать технологические процессы более прогрессивными и на 15% увеличить количество выпускаемой продукции.

Совместно с технологической службой разработал и изготовил уникальную оснастку для глубокого сверления т растачивания отверстий. В результате применения данной оснастки значительно улучшилось качество выпускаемых изделий, а производительность труда повысилась на 30%.

Успешно освоил и досрочно внедрил новые технологические процессы при изготовлении опытных образцов для устройств позиционирования оптического зеркала и прецизионного позиционирования на базе гексокода с жесткими допусками по 7-10 квалитетам (2-3 классам точности) с большим числом переходов и высокой частотой обработки. Выполнение данных работ позволило в установленные сроки изготовить сложнейшие детали для приборов нового поколения по тематике «Роскосмос».

Участвовал в реализации проектов Производственной системы «Росатома» по оптимизации потоков создания ценностей: «Деривация» (снаряд неокончательно снаряженный и корпус с пояском), ракета противотанковая управляемая (маршевые двигатели, стартовые, гидроскоп). Данные мероприятия позволили предприятию выйти на плановый уровень выпуска изделий, изготавливаемых в рамках соисполнения государственного оборонного заказа Госкорпорации «Росатом».